среда, 9 января 2013 г.

Синдром Женщины Самарянки или Свет мой зеркальце, скажи)



Всегда очень интересно разговаривать с рыбаками. Это люди, которые и в зной и в стужу, и часами по пояс в воде и сутками на льду у лунки, с выдержкой, со знанием дела, внимательно следя за временами как года так и суток, учитывают повадки, особенности, и предпочтения в еде многочисленных разноликих молчаливых насельников подводного мира. 


Рыбаки много интересного могут расказать. Их истории полны рассуждений и деталей людей у которых было много времени чтобы подумать. У рыбаков особый взгляд. Они неутомимо смотрят глазами надежды. Это натренированный, выработанный годами, сосредоточенно-спокойный взгляд. В этом взгляде, равно как и в их манерах, есть степенность, неторопливость. Они знают, что делают. Знают, кто и на что клюёт.

1 После того опять явился Иисус ученикам Своим при море Тивериадском. Явился же так: 2 были вместе Симон Петр, и Фома, называемый Близнец, и Нафанаил из Каны Галилейской, и сыновья Зеведеевы, и двое других из учеников Его. 3 Симон Петр говорит им: иду ловить рыбу. Говорят ему: идем и мы с тобою. Пошли и тотчас вошли в лодку, и не поймали в ту ночь ничего. (Иоанн 21, 1-3)

Стоит девушка и плачет. Не везёт с парнями. Как напасть какая-то: что ни парень то всё какое-то несерьёзное, мелкое, всё не то. Что-же это такое... жизнь идёт... девушка и не дурна собой и учёна, и воспитана... но кто-бы рядом не появлялся - всё мимо.

Иисус говорит ей: пойди, позови мужа твоего и приди сюда. Женщина сказала в ответ: у меня нет мужа. Иисус говорит ей: правду ты сказала, что у тебя нет мужа, ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе; это справедливо ты сказала.  (Иоанн. 4:16-18)

Рыбаки знают: окунь – рыба хищная, обитает в пресных водоёмах, хорошо клюёт на малька. Его на тесто вряд-ли поймаешь. Подлёщик клюёт на тесто, но лучше на манку с горохом. И т.д. Вообще, по пойманой рыбе рыболов может довольно точно 'угадать' на что, когда и где ловили. Так и в жизни.

"Свет мои, зеркальце! Скажи
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?"

На что ловим – то и клюёт. Просто, до обидного просто. ' Позови мужа твоего и приди сюда' - по 'пойманой рыбе' рыболов может довольно точно 'угадать' на что, когда и где ловили.

А когда уже настало утро, Иисус стоял на берегу; но ученики не узнали, что это Иисус.
Иисус говорит им: дети! есть ли у вас какая пища? Они отвечали Ему: нет. Он же сказал им: закиньте сеть по правую сторону лодки, и поймаете. Они закинули, и уже не могли вытащить сети от множества рыбы. Тогда ученик, которого любил Иисус, говорит Петру: это Господь. (Иоанна 21, 4-7)

Муж, жена, коллега, друг, друзья детей... , на что ловим – то и клюёт. Хотим что-то другое? Тогда нужно сменить 'наживку' поменять время и место 'ловли.'

Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы, и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков. И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним. (Матф. 4, 18-20)

'Рыбаки' много интересного могут расказать. Их истории полны рассуждений и деталей людей у которых было много времени чтобы подумать. У рыбаков особый взгляд. Они неутомимо смотрят глазами надежды. Это натренированный, выработанный годами, сосредоточенно-спокойный взгляд. В этом взгляде, равно как и в их манерах, есть степенность, неторопливость. Они знают, что делают. Знают, кто и на что клюёт.