понедельник, 29 июля 2013 г.

Иеромонах Савватий Пожертвовал Нашему Приходу Новую Дарохранительницу Для Престола в Алтаре.

Дарохранительница - это то, что стоит на престоле и выглядит как маленькая церковка. Дарохранительницей она называется потому, что в ней хранятся Святые Дары т.е. Причастие на случай если священнику срочно во внеурочное время нужно причастить больного человека.

У нас была старенькая, Греческого типа, слегка поломаная. Теперь новая Русская, прямо из Софрино.

Спаси Господи о. Савватия за такой подарок приходу.

На второй фотографии - о. Савватий (первый слева) поддерживает нашего духовника схиархимандрита Иоакима.

понедельник, 1 июля 2013 г.

Святой Владыка Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский

 Христос Посреди Нас!

братья и сестры,

завтра, во вторник 2-го июля Святая Православная Церковь празднует память нашего современника, человека проживавшего в США и ставшего святым - св. владыки Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского Чудотворца.

В нашем храме будет отслужена Божественная Литургия которая начнётся в 10:00 утра. Все, кто придёт на службу получат в благословение иконки св. владыки Иоанна и будут помазаны св. маслом от лампады теплящейся у его св. мощей в Сан-Фанциско.

Кто может придти - добро пожаловать!

Житие св. владыки Иоанна Шанхайского: http://days.pravoslavie.ru/Life/life6630.htm

Фильмы о св. владыке Иоанне Шанхайском 

Сегодня, когда Православные Русские люди приезжают в Сан-Франциско, они первым делом едут в церковь по адресу: 6210 Geary Blvd, San Francisco, CA 94121 чтобы приложиться к его нетленным мощам.

Святителю Отче Иоанне моли Бога о нас!

суббота, 29 июня 2013 г.

Одна Забота

Христос Посреди Нас!

Братья и сестры,

в этом 2013 году с понедельника, 1-го июля, начинается Петровский Пост, который продлиться до Праздника свв. Апостолов Петра и Павла 12-го июля.

Петров Пост один из самых не строгих, кроме среды и пятницы можно есть рыбу. 

Завтра, в Воскресенье 30-го июня, заговение на Петровский Пост, т.е. завтра последний день когда можно есть мясомолочные продукты и яица. Просьба обратить на это внимание во время закупок продуктов.

Как всегда напоминаем, что в посту самое главное не питаться 'человеченкой' т.е. не осуждать, не щипаться, не кусаться и т.д:)

Предлагаю Вашему вниманию ещё один расказ священника Ярослава Шипова -Одна Забота

Одна забота

К моему знакомому приехала тетка из Крыма и попросилась в Троице-Сергиеву лавру. Я в эту пору находился в Москве. Он позвал меня, отправились вместе. Только миновали ворота тетка в слезы: оказывается, племянник не крещен, и, стало быть, помолиться за него нельзя.
Старшие сестры у него крещеные, а когда этот родился, батюшки уже не было. Каждое утро за всех родственников молюсь, всех поминаю и сейчас вот записочки в монастырь привезла: всех вписала, кроме него, одна у меня забота
Поклонились преподобному Сергию, подали записочки, отстояли службу. Тетка собралась причащаться, и монахи помогли устроить ее на ночлег к какой-то старушке. Мы с некрещеным племянником повернули обратно. На другой день он снова съездил туда и привез радостную паломницу.
Шло время. Знакомец мой проявлял опасную нерешительность в главнейшем вопросе нашего бытия. Сначала он придумал, что будет креститься лишь у меня, но поскольку я служил далеко от Москвы, ничего не получалось. Потом я возвратился и поступил в собор, находившийся рядом с домом знакомца: он ни разу не зашел на службу и вообще стал избегать меня. Церковные люди доподлинно знают, кто именно мешает человеку принять крещение, исповедаться, причаститься иначе говоря, соединиться с Богом: лукашки да окаяшки
Однажды, находясь в Крыму, я решил разыскать тетку-паломницу, благо адрес ее каким-то образом в памяти моей сохранился. Путешествовали мы с друзьями от храма к храму, от монастыря к монастырю и завернули в малую деревеньку. Прохожие указали домик. Постучал в калитку никто не отзывается, однако слышен громкий мужской разговор. Прохожу во двор: дверь распахнута настежь, сидит на кровати постаревшая тетка, в руках Евангелие, сама спит. А из репродуктора во всю мощь заседание украинского парламента, причем один скороговоркой спрашивает по-украински, а другой так же лихо отвечает ему по-русски Выключил я радио, разбудил тетку, побеседовали.
Живу, говорит, хорошо, слава Богу. Ни разу еще без ужина спать не легла. Одна забота: как бы там племянника окрестить Вы уж, постарайтесь, пожалуйста, а то ведь: случись что никто уже никогда помолиться не сможет. Он ведь добрый, из православной семьи, учился отлично, и в армии служил хорошо. Потом пошел по комсомольской линии беда, конечно комсомольские начальники хужее партейных: партейным хоть за что-то отвечать приходилось, а у этих одна болтовня Из райкома в газету и доработался до Москвы
Мы вообще-то костромские, я сюда попала после войны уж так жизнь сложилась. Ни мужа, ни детей у меня, да и вообще никакой родни, кроме племянника, на земле не осталось всех пережила.
Тяну из последних сил: жду, когда он примет крещение.
Тогда скажу Господу: "Ныне отпущаеши рабу Твою, Владыко, по глаголу Твоему, с миром",  и на вечный покой. Только одна забота у меня, только одна, поверьте.
Верю.

четверг, 20 июня 2013 г.

В Предверии Праздника Троицы и Троицкой Родительской Субботы.

В это Воскресенье Святая Православная Церковь празднует праздник Троицы, в субботу перед этим служится -  Троицкая Родительская Суббота (поминовение усопших).

В субботу - Божественная Литургия в 9:00 утра, Заупокойная Лития с освящением Кутии сразу после Литургии.

В Воскресенье - служба в 10:00 утра. Литургия соединяется с вечерней со знаменитыми тремя коленнопреклонёнными молитвами. С этого дня в церкви во время богослужения в будние дни можно становится на колени. Согласно с Православным учением с Пасхи до Троицы коленнопреклонённые молитвы не положены уставом. 

Что обычно приносится на Панихиду: 1. всё связанное с богослужением - красное сладкое виноградное вино без ягодных добавок (обычно Кагор из русского магазина) на котором потом служатся Литургии, пшеничная мука - из которой потом пекутся просфоры для Литургии, Оливковое Масло (обычно Filippo Berio) - добавляемое в лампады 2. Кутия - обычно варится из пщеницы с добавлением мёда и изюма. 3. Блины, пирожки (желательно всё постное чтобы на следующий день можно было причаститься) и вообще всё то чем потом удобно поделится со всеми на трапезе с просьбой молитв о своих усопших.

Почему Кутия традиционно готовится из пшеницы, мёда и изюма:
это основано на словах Спасителя, - Аще семя пщеничное не упадёт в землю и не умрёт (т.е. не будет посеяно - прообраз смерти) то не принесёт доброго плода (прообраз Воскресения из мертвых) - Евангелие от Иоанна 12:34. Мёд и изюм добавляемые в кутию - являются предвкушением сладости будущей после воскресения жизни.

Рецепты Кутии:

пятница, 12 апреля 2013 г.

Мощи св. Луки Войно-Ясинецкого и Мироточивая Икона Умягчение Злых Сердец в Греческом Свято-Николаевском Соборе г. Тарпон Спрингс, Флорида

Мощи св. Луки Войно-Ясинецкого и Мироточивая Икона Умягчение Злых Сердец в Греческом Свято-Николаевском Соборе г. Тарпон Спрингс, Флорида

Мощи св. Луки Войно- Ясинецкого и Мироточивая Икона Умягчение Злых Сердец в Греческом Свято-Николаевском Соборе г. Тарпон Спрингс, Флорида

Посажены Две Больших Новых Пальмы!

Посажены Две Больших Новых Пальмы!