суббота, 29 июня 2013 г.

Одна Забота

Христос Посреди Нас!

Братья и сестры,

в этом 2013 году с понедельника, 1-го июля, начинается Петровский Пост, который продлиться до Праздника свв. Апостолов Петра и Павла 12-го июля.

Петров Пост один из самых не строгих, кроме среды и пятницы можно есть рыбу. 

Завтра, в Воскресенье 30-го июня, заговение на Петровский Пост, т.е. завтра последний день когда можно есть мясомолочные продукты и яица. Просьба обратить на это внимание во время закупок продуктов.

Как всегда напоминаем, что в посту самое главное не питаться 'человеченкой' т.е. не осуждать, не щипаться, не кусаться и т.д:)

Предлагаю Вашему вниманию ещё один расказ священника Ярослава Шипова -Одна Забота

Одна забота

К моему знакомому приехала тетка из Крыма и попросилась в Троице-Сергиеву лавру. Я в эту пору находился в Москве. Он позвал меня, отправились вместе. Только миновали ворота тетка в слезы: оказывается, племянник не крещен, и, стало быть, помолиться за него нельзя.
Старшие сестры у него крещеные, а когда этот родился, батюшки уже не было. Каждое утро за всех родственников молюсь, всех поминаю и сейчас вот записочки в монастырь привезла: всех вписала, кроме него, одна у меня забота
Поклонились преподобному Сергию, подали записочки, отстояли службу. Тетка собралась причащаться, и монахи помогли устроить ее на ночлег к какой-то старушке. Мы с некрещеным племянником повернули обратно. На другой день он снова съездил туда и привез радостную паломницу.
Шло время. Знакомец мой проявлял опасную нерешительность в главнейшем вопросе нашего бытия. Сначала он придумал, что будет креститься лишь у меня, но поскольку я служил далеко от Москвы, ничего не получалось. Потом я возвратился и поступил в собор, находившийся рядом с домом знакомца: он ни разу не зашел на службу и вообще стал избегать меня. Церковные люди доподлинно знают, кто именно мешает человеку принять крещение, исповедаться, причаститься иначе говоря, соединиться с Богом: лукашки да окаяшки
Однажды, находясь в Крыму, я решил разыскать тетку-паломницу, благо адрес ее каким-то образом в памяти моей сохранился. Путешествовали мы с друзьями от храма к храму, от монастыря к монастырю и завернули в малую деревеньку. Прохожие указали домик. Постучал в калитку никто не отзывается, однако слышен громкий мужской разговор. Прохожу во двор: дверь распахнута настежь, сидит на кровати постаревшая тетка, в руках Евангелие, сама спит. А из репродуктора во всю мощь заседание украинского парламента, причем один скороговоркой спрашивает по-украински, а другой так же лихо отвечает ему по-русски Выключил я радио, разбудил тетку, побеседовали.
Живу, говорит, хорошо, слава Богу. Ни разу еще без ужина спать не легла. Одна забота: как бы там племянника окрестить Вы уж, постарайтесь, пожалуйста, а то ведь: случись что никто уже никогда помолиться не сможет. Он ведь добрый, из православной семьи, учился отлично, и в армии служил хорошо. Потом пошел по комсомольской линии беда, конечно комсомольские начальники хужее партейных: партейным хоть за что-то отвечать приходилось, а у этих одна болтовня Из райкома в газету и доработался до Москвы
Мы вообще-то костромские, я сюда попала после войны уж так жизнь сложилась. Ни мужа, ни детей у меня, да и вообще никакой родни, кроме племянника, на земле не осталось всех пережила.
Тяну из последних сил: жду, когда он примет крещение.
Тогда скажу Господу: "Ныне отпущаеши рабу Твою, Владыко, по глаголу Твоему, с миром",  и на вечный покой. Только одна забота у меня, только одна, поверьте.
Верю.