четверг, 20 июня 2013 г.

В Предверии Праздника Троицы и Троицкой Родительской Субботы.

В это Воскресенье Святая Православная Церковь празднует праздник Троицы, в субботу перед этим служится -  Троицкая Родительская Суббота (поминовение усопших).

В субботу - Божественная Литургия в 9:00 утра, Заупокойная Лития с освящением Кутии сразу после Литургии.

В Воскресенье - служба в 10:00 утра. Литургия соединяется с вечерней со знаменитыми тремя коленнопреклонёнными молитвами. С этого дня в церкви во время богослужения в будние дни можно становится на колени. Согласно с Православным учением с Пасхи до Троицы коленнопреклонённые молитвы не положены уставом. 

Что обычно приносится на Панихиду: 1. всё связанное с богослужением - красное сладкое виноградное вино без ягодных добавок (обычно Кагор из русского магазина) на котором потом служатся Литургии, пшеничная мука - из которой потом пекутся просфоры для Литургии, Оливковое Масло (обычно Filippo Berio) - добавляемое в лампады 2. Кутия - обычно варится из пщеницы с добавлением мёда и изюма. 3. Блины, пирожки (желательно всё постное чтобы на следующий день можно было причаститься) и вообще всё то чем потом удобно поделится со всеми на трапезе с просьбой молитв о своих усопших.

Почему Кутия традиционно готовится из пшеницы, мёда и изюма:
это основано на словах Спасителя, - Аще семя пщеничное не упадёт в землю и не умрёт (т.е. не будет посеяно - прообраз смерти) то не принесёт доброго плода (прообраз Воскресения из мертвых) - Евангелие от Иоанна 12:34. Мёд и изюм добавляемые в кутию - являются предвкушением сладости будущей после воскресения жизни.

Рецепты Кутии: