четверг, 3 января 2013 г.

Остановившийся Человек (Небесный Трафик)

В те дни взошел Он на гору помолиться
 и пробыл всю ночь в молитве к Богу
(Лука  6, 12)

Знакомая ситуация: опять трафик... странно, в это время здесь его не должно быть, наверное впереди авария. Едем очень медленно, и действительно видим впереди следы аварии, эвакуаторы, скорая... но на другой стороне! На нашей стороне всё свободно! Просто всем нужно приостановиться, посмотреть, оказывается ли помощь и как оказывается, может нужно самим помочь, позвонить в скорую.

На ровной поверхности медленно текущей неглубокой реки одно место сразу бросается в глаза - там вода немного как-бы вздыбается, образуя воронки, волны. Видимо, на дне лежит камень, или зацепилось за дно бревно. Это место все смотрящие на реку сразу замечают. 

Однажды, когда святому наших дней владыке Иоанну Шанхайскому и Сан-Францискому  довелось быть в Марселе, он решил отслужить панихиду на месте убийства сербского короля Александра. Никто из клира из ложного стыда не захотел служить с ним... И действительно, виданное ли дело — служить посреди улицы! Жители Марселя были ошарашены появлением священнослужителя в небывалом для них облачении, с длинными волосами и бородой, расхаживающего с чемоданом и кропилом посреди улицы. Он был замечен фоторепортерами, которые сразу его отсняли. Наконец он остановился, окропил святой водою небольшую часть тротуара, открыл свой чемодан и извлек из него его содержимое. Он положил орлец на расчищенном месте, возжег кадильницу и начал служить панихиду. 

Думаю,  что лишним будет описывать, что святой владыка остановившийся в молитве посреди будничного Марселя был заметен не только горожанам, но и небесным бесплотным силам, и святым Божиим, и особенно - Христу.  Остановился среди медленно текущей мирской реки наших будней молящийся человек - и воды времени встали на дыбы, образуя  воронки и волны. Эти волны доходят сегодня даже до нас, читающих эти строки. 

Остановившаяся в молитве мать долго молящаяся о своём ребёнке Богу сразу становится заметна ангелам и святым на Небе и на земле. Все слетаются, приостанавливаются посмотреть, оказывается ли помощь и как оказывается. 

Так, постоянно стоящий ночами на молитве человек - создаёт трафик в Небесах. На встречке затор, авария, сбой в стройной системе убаюкивающе-мертвящей суеты отрывающей всех от надвременности и надмирности Пресвятой Троицы. Горящей свечой стоит в ночи молящийся человек, и на общем фоне одинаково спящих людей вздыбается время, образуя заметные воронки, волны - захватывающие тысячи и тысячи людей вокруг... 1000 ночей стоит на камне преподобный Серафим Саровский... 1000 ночей стоит на камне св. Серафим Вырицкий... .

'И приходит (Господь) к ученикам и находит их спящими, и говорит Петру: так ли не могли вы один час бодрствовать со Мною? бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна.' (Матф. 26, 40-41).

Когда стоишь ночью на молитве, ангелы и святые Божии тебя сразу замечают. Замечают и запоминают. Запоминают и начинают навещать, навещать и помогать. Святые и ангелы которых имена ты может и не знаешь и житий их может не читал, но зато теперь знают тебя они - потому что ты смог остановиться в суете дней, вырваться из круга будней, и став на молитву к Богу - стал заметен святым Божиим и ангелам Его, стал надвременен, надмирен, причастен Пресвятой Троице. 

Хотите, чтобы Вас, Ваших детей, заметили небесные силы бесплотные, святые Божии? Остановитесь, вырвитесь из потока суеты, брося всё, на общем фоне беготни - станьте надолго на молитву к Богу! Пусть все и всё возмущается вокруг Вас, пусть время разбиваясь о Ваше стояние в Боге встаёт на дыбы, не обращайте внимания. И Вы увидите, опытно заметите, далее по жизни -  присутствие и помощь новых святых. Новые святые начнут постоянно появляться в Вашей жизни. Это те, кто Вас заметил тогда, когда Вы выделились из суеты став на молитву к Богу-Троице. Это дорогого стоит.

***

Город, мирская суета, небесный трафик... странно, его здесь не должно быть - должно быть остановился, став на молитву, ещё один человек. 

'Станем добре, станем со страхом, вонмем!'