среда, 9 января 2013 г.

Пресвятая Богородица, помогай нам.



Пресвятая Богородица, помогай нам. Первый раз я эту 'фразу' расслышал во время Воскресной Божественной Литургии. Тогда эти слова тихим голосом произносил архиерей, сразу после возгласа 'Изрядно о Пресвятей... - Пресвятая Богородица, помогай нам.' Странно то, что услышать эту 'фразу' во время Божественной Литургии в алтаре можно довольно редко, да её и нет в служебнике. Но... Она сильно помогает. Многие из архиереев, прото и просто иереев этой 'фразы' во время Божественной Литургии, сразу после ' Изрядно о Пресвятей... ' не говорят. Наверное, это зависит от того кто вас учил служить и/или с кем вы сослужили. Я считаю, что мне повезло.

Вот откуда эта фраза: 'По премудрому смотрению Божию апостолу Фоме не суждено было присутствовать при погребении Матери Господней. Придя в третий день в Гефсиманию, он с горькими слезами повергся пред гробовой пещерой и громко выражал сожаление о том, что не удостоился последнего благословения Матери Божией и прощания с Ней. Апостолы в сердечной жалости о нем решились открыть пещеру и доставить ему утешение – поклониться святым останкам Приснодевы. Но, открыв гроб, они нашли в нем одни только Ее погребальные пелены и убедились таким образом в дивном вознесении Пресвятой Девы с телом на Небо. Вечером в тот же день, когда апостолы собрались в доме для подкрепления себя пищей, им явилась Сама Матерь Божия и сказала: «Радуйтесь! Я с вами – во все дни». Это так обрадовало апостолов и всех бывших с ними, что они подняли часть хлеба, поставляемую на трапезу в память Спасителя («часть Господа») и воскликнули: «Пресвятая Богородица, помогай нам». (Из истории праздника Успения Пресвятой Богородицы).

Пресвятая Богородица, помогай нам. Удивительно как даже не 'воцерковлённое' сердце чувствует Пресвятую Богородицу. Я замечал как люди не очень-то и церковные, молились ко Пресвятой Богородице например перед дальней дорогой. Люди не церковные как-то осторожнее стараются даже подбирать слова говоря о Богородице. На уровне духовной интуиции что-ли... даже те кто официально по своему учению не принимает Её как Богородицу сбиваются в разговоре и начинают заметно 'осторожничать' или черезчур нервничать, всячески подчёркивая что они ничуть не нервничают, и если даже отвергают то как-то черезчур сильно-невымеренна у них речь, сбивчив настрой. Странно это как-то, странно и заметно. Я думаю, что это от того, что каждый знает/чувствует, что Пресвятая Богородица имеет власть родить у каждого, в пещере его сердца – самого Бога Христа. А кому как не Ей?! Но ведь тогда надо будет что-то обязательно по этому поводу делать!

Пресвятая Богородица, помогай нам. Сегодня о Боге 'удобно' говорить поверхностно, так, 'в общем и целом.' Так проще на менее персональном уровне рассуждать, что мол, Бог один, и не всё-ли равно как в Него верить... и что ребёнок мол вырастет и сам(а) себе решит в какого Бога и как верить. И вот эта самая легкость и поверхностность как-то силно сразу нарушается вдруг углубляясь и становясь близко-персональной когда перефразируешь и скажешь а, значит вы оставляете шанс что вашему ребёнку Пресвятая Богородица не будет заступницей матушкой? Тут многие теряются, мол, как-же это не будет? Подождите, почему это не будет? Что значит не будет? Это удивляет и радует. Получается, что Пресвятая Богородица выше не только серафимов и херувимов, но и превыше логики - и славнее без сравнения - чувств.

Вспоминается такой случай. Однажды, среди недели, когда по расписанию не было никакой службы, мне позвонила одна женьщина, чувствовалось, что ей очень очень плохо, и попросила меня о встрече. Приехав она попросила открыть Храм и зайдя в него стала, заплаканная кого-то искать. По всему было видно, что она не воцерковлённая – под благословение не подошла, в Храме совсем не орентируется. В Храме никого не было и я решил на всякий случай остаться там-же, немного поодаль. Она подошла к образу Пресвятой Богородицы и стала просто рыдать, причитать, что-то шептать... но не на Русском и не на церковно-славянском а...на Идыш. И потом она ещё долго стояла перед Её образом. Выйдя из Храма она извинилась и сказала что она не крещённая, и что она не Христианка а Еврейка, но что только Пресвятая Богородица её поймёт... что Она тоже мать. Она потом часто среди недели приходила пока меня не перевели в другой Храм, далеко, в другой город.

Выбирая (религию) Бога – мы неизбежно, либо выбираем либо отвергаем Богородицу. И это как-то сразу берёт за живое. И если мой ребёнок не знаком с Богородицей – это всегда моя вина, вина родителя. И наоборот, если у ребёнка проблема с принятием Бога – то познакомьте его с Богородицей. Она Бого-родица – и она в пещере сердца вашего ребёнка Бога-родит. Кому как не Ей?